KM Jugend 1999

TT - Jugendkreismeisterschaften Ammerland

Katharina Thüer mit zwei Titeln erfolgreichste Teilnehmerin

Insgesamt 98 Schüler und Jugendliche aus 8 Vereinen kämpften Anfang Oktober unter der Regie des VFL Edewecht in der Sporthalle am Breeweg um die Ehren eines Kreismeisters/ einer Kreismeisterin im Tischtennis - Kreis Ammerland.
Überragende Einzelakteurin war einmal mehr Katharina Thüer vom TV Metjendorf, die sowohl die Schülerinnen - A Einzel, als auch die Mädchen - Einzelkonkurrenz für sich entscheiden konnte. Im zahlenmäßig stärksten Schüler - B Feld konnte sich mit Steffen Schneider ebenfalls ein Metjendorfer Spieler  durchsetzen.

Hochklassiges und spannendes Jugendtischtennis bot das Finale der Jungen, in dem Jan Stöckmann (Westerstede) seinen Kontrahenten Michael Pätzold (TuS Ocholt) nach sehenswerten Ballwechseln knapp aber verdient auf den zweiten Rang verwies.

Zufrieden zeigten sich die Organisatoren mit der gegenüber dem Vorjahr stark gestiegenen Teilnehmerzahl im Jugendbereich.

Die Ergebnisse 1999:

Junioren - Einzel:
1. Daniel Schäfer (TuS Ocholt)

J
uniorinnen - Einzel:
1. Gabi Dietrich (FC Rastede)
2. Annika Jungclaus (FC Rastede)

3. Ramona Bruns (TuS Ocholt)

J
uniorinnen - Doppel:
1. Diedrich/Jungclaus (FC Rastede)

2. Frahmann/Graalmann (Ocholt)

Jun
gen - Einzel:
1. Jan Stöckmann (TSG Westerstede)
2. Michael Pätzold (Ocholt)

3. Patrick Bertels (TV Apen)

3. Stefan Krebstakis (VfL Edewecht)

Jungen - Doppel:
1. Stöckmann/Droste (Rastede/Ocholt)

2. Pätzold/Büttner (Ocholt)

Mädchen - Einzel:
1. Katharina Thüer (TV Metjendorf)

2. Sarah Zepf (TV Metjendorf)

3. Jana Ahlers (TV Metjendorf)

Mädchen - Doppel:
1. Thüer/Zapf (Metjendorf)

2. Smit/Ahlers (Metjendorf)

Schüler - A Einzel:
1. Steffen Weiers (Westerstede)

2. Christian Droste(Ocholt)

3. Thorben Rüthemann (Rastede)
3.
David Kasch (Ocholt)

Schüler - A Doppel:
1. Weiers/Droste (Westerstede/Ocholt)

2. Kasch/Rüthemann (Metjendorf/Rastede)

Schülerinnen - A Einzel:
1. Katharina Thüer (Metjendorf)

2. Jessica Smit(TuS Ocholt)

3. Rieke Backhus (Edewecht)

3. Jana Ahlers (TuS Ocholt)

Schülerinnen - A Doppel:
1. Smit/Scheitz (TuS Ocholt)

2. Backhus/Harms (VfL Edewecht)

Schüler - B Einzel:
1. Steffen Scheider (Metjendorf)

2. Patrick Smit (Ocholt)

3. Patrick Trost (Edewecht)

3. Lars Fischer (Rastede)

Schüler - B Doppel:
1. Schneider/Smit (Metjendorf/Ocholt)

2. Rüthemann/Fischer (Rastede)

Schülerinnen - B Einzel:
1. Sina Claaßen (Westerstede)

2. Anne-Mareike Poppe (TV Aschhausen)

3. Friderike Beinke (Westerstede)

Schülerinnen - B Doppel:
1. Claaßen/Beinke (Westerstede)

2. Poppe/Hots (Westerstede/Aschhausen)

Schüler - C Einzel:
1. Hilko Groß (SG Halsbeck)

2. Claas Wemmie (Metjendorf)

3. Oliver Hoopmann (Ocholt)

3. Andre Claaßen (Westerstede)

Schüler - C Doppel:
1. Wemmie/Bernabei (Metjendorf)

2. Hoopmann/Schmidt (Ocholt)

Schülerinnen - C Einzel:
1. Rike Schuhmacher (TV Metjendorf)

2. Ulrike Thüer (TV Metjendorf)

3. Kimberly Diekmann (TV Metjendorf)

Schülerinnen - C Doppel:
1. Schuhmacher/Diekmann (TV Metjendorf)

2. Thüer/Köntje (TV Metjendorf)