KM Damen / Herren 1999

TT - Kreismeisterschaften 1999 der Damen und Herren Ammerland

Insgesamt geringe Beteiligung - FC Rastede mit 5 Titeln erfolgreichster Verein

Der erfolgreichste Verein bei den diesjährigen Damen- und Herren - Kreismeisterschaften des Tischtennis - Kreises Ammerland, die Anfang Oktober in Westerstede ausgetragen wurden, war der FC Rastede mit insgesamt fünf Einzel- und Doppeltiteln.
Im Herren - A Einzel setzte sich der ehemalige Regionalliga – Spieler Stefan Muscheites (Rastede) ebenso souverän und mit nur einem Satzverlust durch, wie im Herren - Doppel an der Seite von Teamgefährte Jörn Ksinsik.

Weiter zum Rasteder Erfolg bei trugen Titelgewinne im Herren - C Einzel durch Detlef Wefer, der in einem spannenden Gruppen - Wettkampf nur durch das bessere Satzverhältnis hauchdünn gewann, sowie Anke Ahlers - Bolting, welche die Damenkonkurrenz sicher im Griff hielt und wie Muscheites im Doppel ihren zweiten Titel zusammen mit ihrer Partnerin Annika Jungclaus (ebenfalls Rastede) holte.

In die Siegerlisten eintragen konnten sich des weiteren Harald Kemper vom TuS Ekern, der sich im Endspiel der Herren B - Konkurrenz sicher in zwei Sätzen gegen seinen Kontrahenten  Jens - Uwe Hock (Westerstede) durchsetze.

Arnold Oltmanns (Godensholt) tat das Gleiche gegen den jungen Matthias Diecks (Petersfehn) im Herren D - Finale, während Matthias Kaiser seinen Vereinskameraden Andre Heck bei den Herren E im Endspiel nieder rang.

Enttäuscht zeigte sich Organisator Rolf Claaßen von der geringen Beteiligung an den Meisterschaften. Nur 44 Erwachsene fanden den Weg nach Westerstede, wobei insbesondere die Konkurrenz der Bezirksoberligisten aus Bokel und Westerstede fehlte.

Die Ergebnisse 1999:

Herren A:
1. Stefan Muscheites (FC Rastede)

2. Rudi Albrecht (FC Rastede)

Doppel Herren A:
1. Ksinsik/Muscheites (Rastede)

2. Albrecht/Ksinsik (Rastede)

Herren B:
1. Harald Kemper (TuS Ekern)

2. Jens - Uwe Hock (TSG Westerstede)

Doppel Herren B:
1. Czarnecki/Dettmers (TSG Bokel/TV Apen)

2. Brüntjen/Kemper (TuS Ekern)

Herren C:
1. Detlef Wefer (Rastede)

2. Rainer Gerdes (Westerstede)

Doppel Herren C:
1. Pätzold/Oltmanns (Ocholt/Godensholt)

2. Gerdes/Janßen (Westerstede)

Herren D:
1. Arnold Oltmanns (FC Godensholt)

2. Matthias Diecks (TuS Petersfehn)

Doppel Herren D:
1. Luther/Tyro (TuS Lehmden)

2. Bodenhausen/Thurau (Westerstede)

Herren E:
1. Matthias Kaiser (VfL Edewecht)

2. Andre Heck (VfL Edewecht)

3. Daniel Schäfer (TuS Ocholt)

Damen Einzel:
1. Anke Ahlers - Bolting (Rastede)

2. Annika Jungclaus (Rastede)

3. Hannelore Bölts (Ocholt)

Damen Doppel:
1. Ahlers - Bolting/Jungclaus (Rastede)

2. Pieperjohanns/Bölts (Rastede/Ocholt)